Сердюков встретился с группой генеральных инспекторов Минобороны

Создание в вооружённых силах России Объединённых стратегических командований на базе военных округов завершено раньше установленного президентом срока. Об этом заявил сегодня глава Минобороны Анатолий Сердюков на встрече с генеральными инспекторами — ветеранами вооружённых сил. Их профессиональный и боевой опыт особенно востребован в ходе военной реформы.

Стрельба по движущимся целям на полном ходу, форсирование реки и внезапный танковый удар во фланг по наступающему противнику — военные учения «Восток-2010» генерал армии Михаил Моисеев вспоминает часто и с энтузиазмом, поясняя: «А чего вы хотите, я же настоящий танкист». Сегодня он пришел на встречу министра обороны с группой генеральных инспекторов, чтобы узнать, как происходит перевооружение российской армии. Министр сообщил хорошие новости.

Анатолий Сердюков, министр обороны РФ: «Мы действительно проделали невероятно серьезную работу. Не было таких программ вооружений, давно их не было, и мы все установки Президента, которые были поставлены на формирование и перевооружение российской армии, по сути, должны выполнить. Это к 2015 году мы должны выйти на современное оружие — до 30% и к 2020 — до 70, то есть это вот такие основные установки».

Перемены, которые происходят в армии, сделают ее по-настоящему эффективной, боеспособной и превосходно оснащенной технически — уверены в Министерстве обороны. То
1d2c
, как по-новому на учениях взаимодействуют войска на поле боя, хорошо было видно и невооруженным глазом. По плану учений условный противник пробивается в заданный квадрат по нескольким направлениям, на вооружении у него и тяжелая техника и авиация.

Мотострелковая бригада, разворачивается мгновенно, как принято говорить «с колес» и завязывает бой по нескольким направлениям, перебрасывая пехоту и БТРы на один фланг, в наступление, а с помощью авиации и реактивных минометов подавляя активность противника на другом фланге. Чтобы так воевать, мгновенно реагируя на изменения ситуации, нужна высотехнологичная боевая техника. Ею армию и оснащают. Современный офицер — это не только человек с оружием, твердой волей и быстрой реакцией, как иногда принято говорить, — «настоящий танкист», теперь это еще и «человек, вооруженный сенсорным дисплеем».

Михаил Моиссев, Генеральный инспектор Министерства обороны РФ: «Конечно, это XXI век. Вот когда на дисплее он видит и когда он только карандашиком коснулся, он понимает, кому эта пошла команда. И тот же видит всю эту оперативную обстановку на таком же дисплее. Но сегодня уже шагнули настолько дальше, что даже у индивидуального бойца — сегодня под каской у него не только средства получения информации, но у него маленький-маленький вмонтирован чипик, и он на него смотрит и видит, что он должен делать на поле боя. Сегодня в автоматическом режиме высвечивается вся оперативная обстановка и указания идут сразу, не останавливаясь. Сегодня промедление смерти подобно».

Михаил Моисеев — бывший начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Советского Союза. Вряд ли лучше него кто-то знает, как была устроена одна из лучших в мире армий — Советская армия. Но теперь иные времена и армия тоже должна меняться, с учетом научно-технического прогресса. Касается это, впрочем, не только техники, а и общей системы управления войсками.

Анатолий Сердюков, министр обороны РФ: «Мы чуть раньше закончили формирование оперативно-стратегического командования 4 военных округов. Президентом был установлен срок — 1 декабря, мы буквально на прошлой неделе завершили формирование».

С группой генеральных инспекторов, а в ней ветераны — маршалы, генералы и адмиралы — министр обороны встречается регулярно. Обсуждает с ними ход реформы. Обобщение опыта войн и вооруженных конфликтов, разработка доктрины и стратегии развития вооруженных сил — в этих вопросах бывшие военачальники оказывают большую помощь, выступая в качестве экспертов-аналитиков.

Михаил Моисеев, Генеральный инспектор Министерства обороны РФ: «Другого пути сегодня, чем то, что избрал министр обороны и Генеральный штаб, просто нет. Нам не нужно сегодня действительно 192 дивизии, в основе своей в сокращенном эскадронном состоянии, лучше сегодня иметь те бригады постоянной готовности, и адекватно могут отвечать тем возникающим угрозам любого направления».

Встретился Анатолий Сердюков сегодня и с депутатами Государственной Думы — в декабре министерство обороны должно будет отчитаться в нижней палате парламента о том, как идет реформирование вооруженных сил.