Лидер гей-движения подал в суд на Людмилу Алексееву


  Лидер гей-движения подал в суд на Людмилу Алексееву

Лидер российского гей-движения Николай Алексеев подал в суд на главу Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилу Алексееву и радиостанцию «Эхо Москвы». Об этом он сообщил в своем блоге в пятницу, 22 октября. Иск будет рассматривать Пресненский районный суд Москвы.

Поводом для судебного разбирательства послужили высказывания правозащитницы об Алексееве, прозвучавшие 31 августа в эфире «Эхо Москвы».

«Ну, да, это мой однофамилец. Это, слава тебе, Господи, не мой сын, не мой брат — не потому, что он гей… Он человек, который довольно часто врет. Я с этим лично столкнулась, к сожалению», — заявила Алексеева, отвечая на вопрос об участии гей-активистов в митингах оппозиции на Триумфальной площади.

Алексеев потребовал от правозащитницы официальных извинений, а от радиостанции — опровержения ее слов.

Людмила Алексеева пояснила «Интерфаксу», что ранее помогла Николаю Алексееву с организацией одной из пресс-конференций, дату проведения которой она не уточнила.

Алексеев хотел пригласить на это мероприятие Алексея Митрофанова, бывшего заместителя лидера ЛДПР («Интерфакс» приводит слова Алексеевой о Сергее Митрофанове, но речь, видимо, идет именно об Алексее — прим. «Лента.ру»), однако правозащитница выступила против, и Алексеев пообещал не делать этого. Тем не менее, Митрофанов появился на пресс-конференции, после чего глава МХГ отказалась от участия в ней.

25 августа стало известно, что российские гей-активисты намерены присоединиться к митингам «Стратегии-31», которые проходят каждое 31 число на Триумфальной площади в Москве. Людмила Алексеева в тот же день высказалась против их вхождения в оргкомитет, подающий заявку на проведение акции. «Мы [члены оргкомитета] и так очень разные», — пояснила она.