Вице-премьер Белоруссии: Новое предложение Москвы по нефти несправедливо и неприемлемо

Предложение Москвы в адрес Минска по отмене ввозных пошлин на нефть в обмен на возврат экспортных пошлин на нефтепродукты, является наихудшим вариантом для Белоруссии. Об этом заявил 22 октября первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко .

Напомним, 19 октября заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что РФ должна компенсировать доходы с экспортных пошлин на нефть для Белоруссии в период, когда пошлины, в связи с началом действия Единого экономического пространства, будут отменены. В связи с этим, Россия намерена получать 100% экспортных пошлин на нефтепродукты, вывозимых из Белоруссии.

Семашко заявил, что Белоруссия пока не подписала соглашение с Россией, так как считает его несправедливым. «Для Единого экономического пространства — нонсенс вводить пошлины на галоши, валенки, нефть и нефтепродукты. Это точно несправедливо», — сказал Семашко.

«Мы же амортизируем заводы, перерабатываем нефть и всю эту ввозную пошлину должны отдать в бюджет России? Нам это нефтепеработка дорого достается. В каждый завод мы вкладываем $150-250 млн ежегодно для их развития. Такие инвестиции приведут к тому, что уже в 2013 году Мозырский и Новополоцкий НПЗ будут работать с глубиной переработки 92-93%. Это означает, что из одной тонны нефти мы будем получать 920-930 кг светлых нефтепродуктов, которые дорого стоят. Если я отрываю от бюджета, вкладываю деньги, даю заводам льготы и преференции, то почему я должен отдавать эту пошлину?», — заявил Семашко.

По его словам, Белоруссии сейчас выгоднее покупать нефть у Венесуэлы. «С сентября белорусские НПЗ загружены на 100% и работают рентабельно. В дальнейшем мы будем работать еще лучше», — утверждает чиновник.

Как сообщало ИА REGNUM Новости , 21 октября министр экономики Белоруссии Николай Снопков выразил одобрение по поводу предложения Шаталова, и заявил, что Минск принимает условия Москвы об отмене пошлин на нефть для Белоруссии при условии возврата ей пошлин на нефтепродукты. «Как мы можем не согласиться, если в основе этой темы — равные условия хозяйствования», — сказал министр. — «Это и есть то, к чему мы стремимся».